Антимикробная химиотерапия нозокомиальных пневмоний в отделениях интенсивной терапии

Несмотря на известные достижения современной химиотерапии инфекционных заболеваний, успешное лечение пациентов с нозокомиальной (госпитальной) пневмонией остается трудной задачей. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствуют следующие данные. В противоположность более распространенным нозокомиальным инфекциям мочевыводящих путей и кожи, при которых летальность не превышает 1-4%, при нозокомиальной пневмонии аналогичный показатель устойчиво удерживается на уровне 30-50%, достигая 70% в случаях документированной инфекции высокого риска [3]. Оптимизировать прогноз в рассматриваемой клинической ситуации можно лишь при условии проведения рациональной антимикробной химиотерапии. К факторам риска фатального исхода у больных нозокомиальной пневмонией следует отнести: преклонный возраст, тяжелое, инвалидизирующее заболевание внутренних органов, травма или интоксикация, документированная респираторная инфекция высокого риска, вызванная мультирезистентными штаммами семейства Enterobacteriaceae, P.aeruginosa, Acinetobacter spp., метициллинорезистентными штаммами S.aureus-MRSA, двусторонняя пневмоническая инфильтрация, острая дыхательная недостаточность и неадекватная антибактериальная терапия.

Синопальников А.И.

Издание: Российские медицинские вести
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 4.-С.10-14