ВЛИЯНИЕ IN VITRO ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ КЛЕТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ И НЕХОДЖКИНСКОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ЛИМФОМОЙ

Интенсификация терапии больных гемобластозом и неходжкинской злокачественной лпмфомой обусловила увеличение частоты осложнений, в частности инфекционных, что отягощает течение основного заболевания и препятствует проведению курса химиотерапии. Имеющиеся в настоящее время лекарственные средства, а также методы воздействия на иммунную систему организма, в частности ультрафиолетовое и внутрисосудистое лазерное облучение аутокрови [2, 3, 10], не всегда позволяют предупредить их развитие или достичь лечебного эффекта [1, II, 12]. Между тем магнитное поле (МП) пока еще не нашло применения в онкогематологии, хотя экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что оно вызывает торможение роста карциномы 3LL и PC-1 [7, 14]. Показано, что МП оказывает стимулирующее влияние на выработку антител к бараньим эритроцитам. Однако это влияние неоднозначно и зависит от того, в какой период иммуногенеза проводится воздействие полем. Предполагают, что МП может выполнять роль неспецифического раздражителя [8, 16]. Описано успешное применение ферромагнитных частиц при лечении онкологических больных [17, 19, 20]. Этот метод используется в хирургической, гинекологической и терапевтической практике [5, 6, 9, 13]. Чтобы обосновать возможность и целесообразность включения в комплексную терапию гематологических больных МП, мы провели исследования in vitro. Объектом изучения была кровь больных, для облучения которой применяли аппарат АДМТ-Магнипульс, любезно предоставленный научнопроизводственной фирмой "Невотон". Он способен обеспечить питание индукторов постоянным током с частотой, изменяемой в диапазоне 0,5... 100 Гц, что соответствует области электрофнзиологической лабильности большинства органов и тканей. Мы использовали индуктор, выполненный в форме соленоида диаметром 250 мм с числом витков 500. Изучали воздействие на кровь больных постоянного магнитного поля (ПМП) 2,5 мТл при силе непрерывного тока 250 Ма с напряжением в сети 220 V. Для получения переменного магнитного поля (ПеМП) применяли аппарат Магнитер АМТ-01, который имеет две формы тока, питающего индуктор, в том числе синусоидальную. Амплитуда магнитной индукции при питании аппарата от сети напряжением 220 В с частотой тока 50 Гц в центре рабочей поверхности составляет (30+7,5) мТл.

Бессмельцев С.С.

экспериментальная
эритроцит
эффект