ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА БЕТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

Проведено исследование (световая микроскопия гастробиоптатов, иммуногистохимия) у 98 пациентов с атрофией слизистой оболочки желудка (СОЖ) при отсутствии (первая группа) и наличии Helicobacter pylori-инфекции (вторая группа) с целью изучения особенностей экспрессии трансформирующего фактора роста бета (TGFb) и рецепторов к нему первого типа (TGFbRI) в железистом (ЖК) и стромальном компартментах (СК) при различных морфогенети-ческих вариантах атрофического процесса (АП). Отмечены следующие закономерности, формирующие дисбаланс в системе TGFP-TGFPR1: 1) снижение экспрессии TGFбета в ЖК слизистой оболочки антрального отдела желудка, обусловленное структурно-функциональными особенностями пилорических желез - отсутствием париетальных клеток - основного продуцента TGFбета среди эпителиоцитов СОЖ; 2) тенденция к снижению экспрессии TGFбетаR1 в ЖК СОЖ обеих групп, преобладающая (р<0,05) в антральном отделе желудка во второй группе, что может отражать особенности патогенетических механизмов АП в каждой из групп и подтверждать существование его различных морфогенетических вариантов; 3) тенденция к снижению ассоциирующейся в основном с клетками лимфоидного инфильтрата собственной пластинки экспрессии TGFбетаR1 в СК СОЖ, возможно, свидетельствующая о нарушении функциональной активности лимфоцитов и несостоятельности лимфоэпителиального взаимодействия, что может быть еще одним важным патогенетическим механизмом развития и прогрессирования АП в СОЖ в обеих группах.

Пушкарев С.В.
Наумова Л.А.
Белявский А.Р.
Дятлова А.Ю.
Чичагова Е.Е.

Издание: Проблемы клинической медицины
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 1.-С.82-87. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.32.245)