Клинико-микробиологическое обоснование применения ксилитсодержащего реминерализующего геля для лечения кариеса зубов у детей раннего возраста

Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, действие которого направлено на все этиопатогенетические факторы возникновения кариеса у детей раннего возраста, позволяет добиться стабилизации процесса в относительно короткие сроки. Включение 10% ксилита в качестве фактора, ингибирующего микробную колонизацию, в комплексную схему лечения кариеса у детей раннего возраста приводит к снижению частоты выделения основной кариесогенной и пародонто-патогенной флоры зубной бляшки: Streptococcus mutans—на 45,4%, Actinomyces spp.—на 44,5%, Prevotella intermedia—на 44,5%, Fusobacterium nucleatum—на 33,5%, a также позволяет добиться полного исчезновения Candida albicans. Сочетание реминерализующего и ингибирующего микробную колонизацию действия компонентов аппликационного геля «R.O.C.S. Medical Minerals» позволяет сократить количество процедур в предложенной нами схеме лечения, что существенно облегчает ее выполнение у детей раннего возраста.

Царев В.Н.
Кисельникова Л.П.
Кириллова Е.В.
Николаева Е.Н.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 2.-С.4-8. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.57.19)