РОССИЙСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ. ЧАСТЬ 3 4. ВОЗМОЖНЫЕ МОДЕЛИ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БУДУЩЕМ

Обсуждение направлений развития здравоохранения предполагает формирование некоторого обобщенного «образа» этой системы в обозримом будущем. Какую модель здравоохранения мы хотели бы иметь через 10-15 лет и какую можем получить? К сожалению, рассмотренная выше Концепция такого образа не формирует. Попытаемся дать ответ на этот вопрос. Будем понимать под моделями здравоохранения возможные состояния системы здравоохранения, различающиеся по принципам организации оказания медицинской помощи и ее финансирования. Можно выделить следующие ключевые факторы, которые будут определять развитие здравоохранения в предстоящее десятилетие: темпы развития экономики, определяющие возможности государства, населения, работодателей расходовать средства на здравоохранение; приоритетность развития здравоохранения в политике государства, измеряемая долей государственных расходов на здравоохранение в ВВП; изменения в способности государства к развитию институтов организации и финансирования здравоохранения; изменения в отношении граждан к своему здоровью, определяющие готовность тратить свои средства на профилактику и лечение заболеваний; изменения в готовности работодателей инвестировать ресурсы в здоровье своих работников. Разная динамика этих внешних по отношению к системе здравоохранения факторов будет создавать условия для формирования разных моделей здравоохранения. Вместе с тем этот процесс будет во многом определяться содержанием проводимой государственной политики в сфере здравоохранения.

Шишкин С.В.
Шейман И.М.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 8.-С.5-18. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.144)