ДИНАМИКА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ И ПЕРСИСТЕНЦИИ STAPHYLOCOCCUS AUREUS ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ АССОЦИАТИВНОЙ МИКРОФЛОРЫ

Цель: оценка влияния экзометаболитов ассоциативной микрофлоры в течение суток на ферментативную активность и персистентный потенциал Staphylococcus aureus. Материалы и методы. Использованы музейные штаммы S.aureusATCC 25923, Escherichiacoli 35218 и Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853. Экзометаболиты E.coli и Raeruginosa получали из бульонных культур, которые центрифугировали, отделяли надосадочную жидкость и стерилизовали ее добавлением хлороформа. Экзометаболиты микроорганизмов-ассоциантов вносили в питательный бульон в соотношении 1:10 и вносили чистую культуру S.aureus. Контролем служили бульонные культуры стафилококков, не содержащие экзометаболитов. Биоритмы пролиферативной активности микроорганизмов определяли по оригинальной методике, ранее разработанной авторами. Активность каталазы, гемолитическую, антилизоцимную активность бактерий определяли фотометрическим методом, активность протеазы — биуретовым способом. Результаты статистически обработаны по Стьюденту. В результате анализ экспериментальных данных по влиянию экзометаболитов музейных штаммов Е.соli и Raeruginosa на суточную динамику активности ферментов агрессии и персистенции S.aureus выявил суточные ритмы изучаемых показателей и дисинхроноз биоритмов. Использование разработанной модельной системы позволяет выявлять регуляторные воздействия микроорганизмов-ассоциантов на биологические (патогенные) свойства возбудителя. Межмикробные отношения бактерий — это существенное регуляторное воздействие на патогенные/персистентные свойства возбудителя, которое следует учитывать при патогенетической оценке возбудителя при инфекции.

Тимохина Т.Х.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 4.-С.15-18. Библ. 9 назв.

stachybotrys
экзометаболиты
экспериментальная
эталонные