Патоморфологические изменения в организме белых мышей, зараженных чумой и леченных цефотаксимом

На модели экспериментальной чумы белых мышей проведено изучение патоморфологических и бактериологических изменений у животных, леченных цефотаксимом. У контрольных мышей, павших в течение 3 сут после заражения, были отмечены структурные изменения, свойственные генерализованной чуме с поражением места инфицирования, регионарных лимфоузлов, селезенки, печени и легких. Культура чумного микроба была выделена из всех органов и крови. Животные, леченные иефотаксимом (200 мг/кг в течение 7 дней), выжили. Гистологические исследования убедительно продемонстрировали отсутствие изменений во внутренних органах, характерных для генерализации чумы. Инфекционный процесс, в основном, ограничивался первичным комплексом и приобретал строго локализованный характер. Тканевая реакция вокруг очага во второй половине опыта развивалась по продуктивному типу воспаления с последующей организацией и рубцеванием. При бактериологическом исследовании возбудитель чумы выделен в первые сутки лечения из места инфииирования. В последующие дни исследования посевы оставались стерильными. В исследованиях, проведенных нами ранее, показана высокая эффективность цефотаксима при профилактике и лечении чумы белых мышей [1, 2]. Целью настоящей работы явилось изучение в динамике патоморфологических и бактериологических изменений в эксперименте у зараженных чумой мышей при лечении цефотаксимом. Материал и метолы Опыты проводили на беспородных белых мышах массой 18-20 г. Животных заражали подкожно суспензией агаровой культуры Yersinia pestisi!], выращенной при 28°С. в дозе МО микробных клеток. Мышей начинали лечить иефотаксимом через 24 ч после инфицирования. Препарат вводили внутримышечно по 200 мг/кг ежедневно в течение 7 дней. Контролем служили зараженные белые мыши, не получавшие лечения. Животных опытных групп усыпляли хлороформом через 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 14, 21 и 30 сут от начала лечения (по 3 на каждый срок): в контрольной группе - через 1. 2. 3, 4, 5 сут после инфицирования. Для гистологического исследования брали кусочки как опытных, так и контрольных животных из места заражения (мягкие ткани бедра), паховых лимфатических узлов с обеих сторон, легкого, селезенки, печени, миокарда, почек. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и заливали в целлоидин. Среды окрашивали гематоксилином и эозином по методу Ван-Гизона и азур IIэозином по Романовскому.

Макаровская Л.Н.

экспериментальная
эозин
эффективность