Поведенческие последствия градуального форсированного введения психоактивных веществ (синдром отмены)

Изучены поведенческие последствия форсированного введения психотропных веществ. Крысы-самцы Вистар в течение 4 дней подряд внутрибрюшинно получали в возрастающих дозах: 1) физиологический раствор (контроль; 0,1—0,2—0,4—0,8 мл/крысу); 2) психомоторный стимулятор фенамин (0,5—1,0—2,0—4,0 мг/кг); 3) наркотический аналгетик фентанил (0,00625—0,0125—0,025—0,05 мг/кг), 4) этанол (0,5-1,0-2,0-4,0 г/кг), 5) снотворное барбитурового ряда этаминал-натрия (2,5—5—10—20 мг/кг) или 6) синтетический глюкокортикоид дексаметазон (0,5—1,0—2,0—4,0 мг/кг). Через 24 ч и 72 ч после последнего введения веществ оценивали поведение крыс в тестах «открытого поля», приподнятого крестообразного лабиринта, «чужак—резидент» и Порсолта. В период отмены веществ регистрировали изменение поведения животных. В «открытом поле» выявлены явные признаки постинтоксикационного воздействия психотропных веществ, которые регистрируются через 24—72 ч после их последнего введения. Отмена препаратов сопровождается снижением (через 24 ч), а затем растормаживанием (через 72 4) преимущественно вертикальной активности и исследовательской формы поведения, а также эмоциональности. Показатели тревоги при этом возрастают, усиливаясь к 3-м суткам после отмены препаратов. Параллельно нарастает антидепрессивный эффект. Система агрессии—защиты растормаживается только в группе крыс, которым вводили этанол. При этом в постинтоксикационный период снижаются показатели индивидуального поведения и общительности. Сделан вывод, что метод форсированного введения веществ в возрастающих дозах с последующей отменой препаратов является удобной экспериментальной моделью для оценки поведенческих элементов зависимости от психотропных веществ.

Лебедев А.А
Шабанов П.Д.

Издание: Наркология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 9.-С.31-37. Библ. 13 назв.

wistar
этаминал
этанол
эффект