ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ВЫЗВАННОГО MYCOBACTERIUM AVIUM

Случаи микобактериозов, не связанные с вторичными иммунодефицитами, малочисленны. В США частота встречаемости микобактериозов не превышает 1,8, а в Европе 1,5-2,8 на 100 000 населения. Наибольшая частота микобактериозов отмечена в Гане (115-151 на 100 000 населения). Nolt D. и соавт. (2003) провели прицельное изучение базы данных Medline с целью выявления случаев микобактериозов в педиатрической практике; с 1930 по 2003 г. было обнаружено 43 случая. Большую часть составили поражения ткани лёгких, обусловленные так называемой MAC группой. Однако в условиях глобального распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, сопровождающегося развитием многочисленных инфекционных осложнений, отмечено возобновление интереса к изучению патологии, обусловленной нетуберкулёзными микобактериями. Большинство экспериментальных работ проводили на инбредных мышах линий C57BL/6, BALB/c, которые наиболее чувствительны к М.avium. Другие исследованные линии -A/J, A/Tru, С3Н/НеТru, DBA/2Tru - отнесены к лекарственно-устойчивым. Хорошо известно, что при экспериментальном туберкулёзе оппозитными по чувствительности к М.tuberculosis являются линии мышей I/St (чувствительная) и C57BL/6 (лекарственно-устойчивая), характеризующиеся выраженными различиями в иммунологических и морфологических параметрах туберкулёзного процесса. В недавно проведённых исследованиях показано, что при заражении этих мышей М.avium наблюдается противоположная картина. Мыши C57BL/6 чувствительны, а мыши I/St лекарственно-устойчивы к данному инфекционному агенту. При аэрозольном заражении 2•10 в 3 степени КОЕ М.avium чувствительная линия достоверно отличалась от лекарственно-устойчивой значительно меньшим сроком жизни, большим количеством микобактерий в ткани лёгких, более тяжёлым течением специфического воспаления и высоким содержанием в ткани лёгких клеток воспалительного инфильтрата: лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, макрофагов Мас3+ и нейтрофилов Ly6G+. В данной статье мы представляем результаты иммуноморфологического исследования лимфоцитарного компонента гранулематозного воспаления ткани лёгких у мышей чувствительной и лекарственно-устойчивой линий.

Авербах М.М.
Апт А.С.
Кондратьева Е.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 8.-С.38-41. Библ. 12 назв.

avium
экспериментальная
электронная
ядра