Проблема диагностики и дифференциальной диагностики GIST (гастроинтестинальных стромальных опухолей)

Гастроинтестинальные стромальные опухоли (gastrointestinal stromal tumors - GIST) как отдельная нозологическая форма образований (заболеваний) были выделены в 1983 г. по предложению М. Mazur и Н. Clark. Ранее их классифицировали каклейомиомы, лейомиосаркомы илейомиоблас-томы. GIST относятся к самым распространенным опухолям желудочно-кишечного тракта, происходящим из мезенхимальных клеток. Существует мнение о более частой встречаемости GIST при болезни Реклингхаузена и вхождении их в триаду Корнея (GIST желудочной локализации, параганглиома, хондрома легких.) Данные аутопсий и плановых гистологических проверок свидетельствуют о том, что на 1000 аутопсий приходится от 2 до 10 нераспознанных GIST. В препаратах желудков больных, оперированных по поводу рака, у 35 из 100 больных выявляют GIST. Около 1/5 образований выявляют случайно при эндо- или лучевом исследовании брюшной полости. По данным J.S. Gold и С. De Matteo (2006), клинические появления начинают проявляться при диаметре опухоли более 6 см. Если диаметр образования 2 см и менее, течение заболевания будет бессимптомным. Для клинических проявлений GIST характерны наличие болевого синдрома, дискомфорт в брюшной полости, желудочно-кишечное кровотечение, анемия, масс-эффект. Иногда возможен разрыв образования с внутрибрюшным кровотечением. Алгоритм обследования больных на первом этапе предусматривает проведение рентгенологического, эндоскопического или/и стандартного транскутанного УЗИ. Если при этом определяется образование, подозрительное на GIST, следует на втором этапе провести КТ и МРТ с болюсным внутривенным контрастированием. Для уточнения расположения образования относительно слоев стенки желудка весьма эффективно проведение эндоскопического УЗИ. ПЭТ, не обладающая высокой специфичностью, применяется для установления действия лечебных мероприятий на состояние опухоли и метастазов. Биопсия с гистологическим исследованием необходима для исключения образований, не подлежащих хирургическому лечению, например лимфом.

Кармазановский Г.Г.
Колганова И.П.
Степанова Ю.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 3.-С.134-136. Библ. 0 назв.

gist
этап
эффективный
южный