О нерешенных вопросах кариесологии

«Современные концепции» кариеса, пародонтита, аномалий прикуса заняли свое прочное место на страницах руководств в качестве непререкаемых истин, истин в самой последней инстанции. Соответственно, современные принципы профилактики, базируются на упомянутых концепциях и направлены на совершенствование сугубо гигиенических приемов. Само понятие профилактики стало синонимом гигиены. В первую очередь, необходимо как можно более четко обозначить отношение к гигиене полости рта. Мы полагаем, что необходимость максимального распространения среди населения навыков и умений в этой области не может подлежать сомнению. Перед обществом в целом стояла и стоит задача поднятия общего культурного уровня его членов, с обязательным включением в это понятие многогранного комплекса экзо- и эндоэкологических установок. Современное общество не может продолжить свое развитие без того, чтобы большая часть населения не прониклась сознанием необходимости соблюдения требований общественной и личной гигиены. Гигиена полости рта - один из неотъемлемых элементов этого формируемого сознания. Чистить зубы и ограничивать употребление легкоусвояемых углеводов - требование общегигиеническое, но очень непросто реализуемо. Одним из важнейших аргументов в пользу необходимости пропаганды гигиенических навыков для нас служит, как стало уже традицией, «пример Запада». Действительно, в странах «золотого миллиарда» достигнуто снижение пораженности зубов кариесом у детей в 2-4 раза. Это обстоятельство обусловлено распространением новейших зубных паст, что может и должно служить весомейшим аргументом в пропаганде стоматологических гигиенических навыков. В фундаменте наших представлений об этиологии кариеса есть множество белых пятен, закрытие которых лежит отнюдь не на поверхности. Значимая же распространенность кариеса возникла лишь очень «недавно», вместе с возникновением первых древних цивилизаций. При этом у рабов этого заболевания не было, они в бытовом отношении мало отличались от доисторического человека. Кариес изначально был заболеванием цивилизованной части общества.

Окушко В.Р.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 6.-С.1-4. Библ. 0 назв.

авторский
эпидемиология
этиология
эффективность