Новые продуценты L-глутаматоксидазы - Streptomyces litmocidini и Streptomyces cremeus

Выделены из почвы и идентифицированы 2 новых штамма-продуцента L-глутаматоксидазы: Streptomyces cremeus шт. 510и Streptomyces litmocidini шт. 447. С применением метода "математического планирования эксперимента" проведена оптимизация состава ферментационной среды, что позволило увеличить 1-глутаматоксидазную активность продуцентов более чем в 5 раз по сравнению с исходной на стандартной среде. Оксидазы L-аминокислот обнаружены в различных природных источниках, в том числе и в микроорганизмах. В частности, из биомассы нескольких видов стрептомицетов выделены и охарактеризованы новые высокоспецифичные ферменты - L-глутаматоксидазы, катализирующие окислительное дезаминирование L-глутаминовой кислоты в а-кетоглутаровую кислоту с образованием NH" и Н,0^ [1, 2]. Практическое значение этих высокоспецифичных оксидаз очевидно: как аналитический инструмент они дали новые возможности для быстрого и высокоточного определения в различных субстратах как L-глутамата, так и ряда других веществ (аммиака, L-глутамина, креатинина, некоторых аминотрансфераз и трансаминаз, NADH и NADPH, сывороточного Mg). Данные свойства, а также удобство производства L-глутаматоксидаз с использованием актиномицетов в качестве продуцентов, способствовали началу широкого применения этих ферментов в медицине, фармакологии, в микробиологической и пищевой промышленности; а также при проведении фундаментальных исследований в области физиологии нервной системы f 1-5]. Целью работы являлся поиск актиномицетов - продуцентов L-глутаматоксидаз для получения высокоэффективных источников производства биосенсоров с данными свойствами. Настоящее сообщение посвящено изучению систематического положения выделенных в ходе направленного поиска штаммов-продуцентов этого фермента, а также результатам селекционных и факторных экспериментов по стабилизации и повышению исходной L-глутаматоксидазной активности данных штаммов.

Додзин М.Е.

широкая
штамм
эксперимент