Неконтролируемая бронхиальная астма у детей

Представлены данные об использовании анти-lgE терапии с помощью препарата Ксолар (омализумаб) в лечении неконтролируемой бронхиальной астмы (БА) у детей. В настоящее время число больных БА в мире оценивается в 300 млн человек, к 2025 году ожидается увеличение числа больных до 400 млн человек. К сожалению, современные стандарты терапии не дают возможность улучшить выживаемость среди пациентов с БА. Использование любой формы гормональных препаратов связано с большим количеством возможных нежелательных явлений. Как известно, базовой терапией пациентов с бронхиальной астмой является применение ГКС, которые влияют на воспалительный процесс. За последние годы было доказано, что иммуноглобулин Е (IgE) играет важную роль в атопическом процессе. В исследованиях было показано, что уровень IgE у детей, страдающих бронхиальной астмой выше, чем у взрослых пациентов. За последние несколько лет пульмонологи и аллергологи получили возможность использовать инновационный метод лечения бронхиальной астмы — анти-lgE терапию. Моноклональные антитела — омализумаб"(Ксолар) — связывают свободно циркулирующие IgE в крови, тем самым предотвращая аллергический каскад. Омализумаб представляет собой препарат рекомбинантных гуманизированных моноклональных антител к Fc-фрагменту IgE, который предотвращает связывание IgE с его высокоаффинным рецептором на тучных клетках и базофилах. Уменьшение количества связанных IgE на мембранах эффекторных клеток снижает высвобождение медиаторов при контакте с аллергеном. Кроме того, омализумаб уменьшает экспрессию FceRl на базофилах и тучных клетках, снижая их способность связывать IgE.

Намазова-Баранова Л.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 4.-С.106-111. Библ. 0 назв.

fc
экспрессия
эффекторный
явление