Молекулярно-генетический анализ наследственной отягощенности по алкоголизму у наркологических больных: полиморфизм гена дофаминового рецептора типа 2 (DRD2)

Наследственная отягощенность является наиболее зримым, клинически доступным и анамнестически выявляемым фактором, позволяющим предполагать наличие биологической (генетической) предрасположенности у больного. Нейрохимической основой зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) считается хроническая дисфункция дофаминовой (ДА) нейротрансмиттерной системы мозга, в первую очередь, затрагивающая систему подкрепления. Гены, кодирующие семейство дофаминовых рецепторов, в частности DRD2-peцептор, могут являться вероятными генами-кандидатами, вовлеченными в этиопатогенез зависимости от ПАВ. Целью настоящего ассоциативного исследования стало сравнительное изучение структуры полиморфных локусов Taq и NcO гена DRD2 у больных алкоголизмом и героиновой наркоманией с различной плотностью семейной отягощенности по наркологическим заболеваниям. Были генотипированы образцы ДНК 926 мужчин славянской этнической принадлежности (444 больных алкоголизмом, 249 больных героиновой наркоманией, 233 здоровых) по полиморфным локусам Taq и NcO гена DRD2 методом ПЦР с рестрикцион-ным анализом. Было проведено изучение семейной истории больных и рассчитана плотность семейной отягощенности каждого больного. Выявлена устойчивая ассоциация полиморфизмом гена DRD2 с наркологическими заболеваниями: в обеих диагностируемых когортах обнаружено достоверное повышение частот генотипа А2/А1 и гаплотипа (А2/А1; N1/N1). Дальнейший анализ показал, что гаплотип (А2/А1; N1/N1) связан с отягощенностью по алкоголизму, а генотип А2/А1, вероятно, служит маркером зависимости от ПАВ вне связи с семейной отягощенностью. Больные алкоголизмом и героиновой наркоманией с высокой плотностью семейной отягощенности представляют собой единую генотипическую группу по полиморфным локусам гена DRD2. Полученные нами данные подтверждают взаимосвязь локусов Taq и Nco с плотностью семейной отягощенности по наркологическим заболеваниям. Будущие исследования, возможно, раскроют связь генетических детерминант с определенными клиническими фенотипами зависимости от ПАВ.

Смирнова Е.В.
Кибитов А.О.
Бродянский В.М.
Воскобоева Е.Ю.
Чупрова Н.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 9.-С.53-62. Библ. 30 назв.

авторский
частота
этиопатогенез
этнические