Чувствительность пневмококка к антибактериальным препаратам

Инфекции дыхательных путей (ИДП) являются основной причиной обращаемости за медицинской помощью и обусловливают наибольший объем амбулаторного потребления антибактериальных препаратов (АБ). Типичными возбудителями нетяжелых ИДП являются Haemophilus influenza, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis. Преобладание пневмококка при внебольничной пневмонии — факт, не вызывающий сомнений. В то же время при остром риносинусите и обострении хронической обструктивной болезни легких (хроническом обструктивном бронхите) пневмококк уступает этиологическую нишу грамотрицательным микроорганизмам, в том числе продуцирующим бета-лактамазы Н. influenzae и М. catarrhalis. Очевидно, что на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки для лечения указанной патологии обосновано применение препаратов, обладающих как высоким антигемофильным, так и антипневмококковым потенциалом. В данном случае оправдано применение пероральных цефалоспоринов и ингибиторозащищенных аминопенициллинов (ИЗА), устойчивых к действию гидролитических ферментов. Цефиксим (CFX), пероральный цефалоспорин III поколения, Ъ последние годы широко используется при лечении внебольничных ИДП, так как удовлетворяет вышеперечисленным требованиям. Целью настоящего исследования явилась оценка чувствительности внебольничных штаммов S. pneumoniae к CFM и другим пероральным АБ, традиционно применяемым на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи.Штаммы получены в 2005—2006 гг. от пациентов с нетяжелыми ИДП в возрасте 18-60 лет. Условием включения являлось отсутствие в анамнезе предшествующей госпитализации и проведения антибактериальной терапии (AT) в предшествующие 3 мес. От каждого пациента исследован штамм, полученный до начала AT.

Гучев И.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2009
Дополнительная информация: 2009.-N 9.-С.14-16. Библ. 19 назв.

pneumoniae
этап
этиология
эффективность