КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ MALASSEZIA (PITYROSPORUM)

С дрожжеподобными грибами Malassezia furfur (Pityrosporurn) в последнее время связывают этиологию некоторых хронических кожных заболеваний. Убедительным доказа-тельством этого служат успешные попытки их лечения антифунгицидными препаратами. Препаратом выбора зарекомендовал себя кетоконазол у больных разноцветным лишаем [14], атоническим дерматитом [4], себорейным дерматитом [50]; 1% азелаиновая кислота подавляла рост М. filrfur [II]. Известно, что соли ряда металлов и алкалоиды некоторых растений обладают высокой активностью, ингибирующей рост М. furfur на коже. Среди них изучены сульфат селениума [23J, пиритион цинка [38], сукцинат лития [9], а также растительные антифунгициды (нагилактоны, выделенные из корня Podocarpus nagi) (Podocarpaceae) [37]. Этиологическим фактором хронического, рецидивирующего заболевания кожи - разноцветного лишая (Pityriasis vei'sicolor) являются дрожжеподобные грибы М. furfur, колонизирующие участки пораженной кожи [21, 41, 57]. Основная жалоба больных - косметический дефект кожи. Для этого заболевания характерно наличие депигментированных "пестрых" участков кожи на верхней части туловища с легким шелушением и без признаков поражения глубоких слоев кожи и воспаления. Особенно яркими проявления заболевания становятся под воздействием Уф-лучей. При неизученных обстоятельствах происходит трансформация М. furfur из дрожжевой в мицелиальную фазу. При микроскопическом исследовании чешуек с пораженной кожи в 100% случаев выделяют мицелиальную фазу М. furfur плотностью, на порядок превышающей таковую на здоровой коже, а на здоровой коже - лишь в 50% случаев [26]. Азелаиновая кислота, продуцируемая М. furfur, является ингибитором тирозиназы - ключевого фермента синтеза меланина [44], содержание которого в клетках дермы (кератиноцитах) и определяет цвет кожи. В норме продукция меланина во всех кератино-цитах кожи постоянна. Это постоянство нарушается при забоолевании разноцветным лишаем [8]. Признанным профилактическим антифунгицидным препаратом без побочных и токсических эффектов при разноцветном лишае является итраконазол [18]. М. furfur является также одной из причин себорейного дерматита - хронического заболевания кожи, характеризующегося гиперпродукцией сальных желез, локализованных на поверхности волосистой части головы, лица и шеи, наличием гиперемии и шелушения кожи [14, 67]. Перхоть - шелушение кожи без воспаления считается состоянием, предшествующим развитию себорейного дерматита [38]. Количество дрожжевых клеток М, furfur на поверхности кожи больного в 2 раза превышает нормальные значения (5 10^ см ^ у здоровых, 9,2 '10^ см ^ у больных) [42]. Неизвестно, является ли чрезмерная колонизация кожи М. furfur первичной или в основе этого феномена лежит гиперсекреция сальных желез. Доказательством того, что именно М. furfur служит одним из этиологических факторов данного заболевания, является тот факт, что после лечения местными противогрибковыми препаратами (кетоконазол) наблюдается положительный эффект [26, 33, 35, 45]. Мицелиальная фаза грибов М. furfur при себорейном дерматите встречается у 26% больных (у здоровых - в 6% случаев) [42]. Есть также данные о высокой чувствительности М. furfur к большим концентрациям человеческих андрогенов, что имеет место у большинства больных себорейным дерматитом [10].

Мокроносова М.А.
Арзуманян В.Г.
Гервазиева В.Б.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 5.-С.47-50. Библ. 69 назв.

malassezia
шелушение
этиология
эффект