КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ДИФТЕРИИ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

ДИФТЕРИЯ характеризуется местным воспалительным процессом и токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, частыми осложнениями, нередко ведущими к летальному исходу. Общепризнанный "защитный" уровень дифтерийного антитоксина в крови более 0,03 МЕ/мл защищает взрослых людей только от заболевания токсической дифтерией, а превышающий 0,12 МЕ/мл - также и от распрастраненной. С первых дней заболевания Среднетяжелой или тяжелой формой дифтерии наблюдается резкое снижение в крови уровня трансферрина. Взрослые с генетичеким набором фенотипов А2, А9, В15, Bwl6 и гаплотипов А2В15 устойчивы к заболеванию дифтерией. При наличии же фенотипа А2В 12 развивается тяжелое течение болезни [7]. По данным различных исследователей, смерть больных дифтерией чаше всего связана с острой сердечно-сосудистой недостаточностью, обусловленной инфекционно-токсическим миокардитом и инфекционно-токсическим шоком, и значительно реже - с острой дыхательной недостаточностью, обусловленной стенозом гортани, а нередко и нижележащих отделов дыхательных путей [1, 6, 9]. Однако наши наблюдения свидетельствуют, что больные дифтерией могут умирать и от других причин. Например, смерть может наступить в первые 2-3 дня инфекционного процесса, когда не успевают развиться осложнения и связанные с ними критические состояния. Мероприятия интенсивной терапии, проводимые в соответствии с клинически диагностируемыми синдромами осложнений и сопровождаемыми их критическими состояниями, часто оказываются мало- или неэффективными. Приведенные обстоятельства побудили нас заняться изучением причин смерти больных дифтерией. Исследованы клинические проявления этой инфекции и посмертные морфологические изменения тканей внутренних органов у 52 взрослых (в возрасте 20-55 лет), больных дифтерией, у которых она закончилась летальным исходом. Больные поступали в стационар на 2-6-е сутки с момента заболевания. Из них у 12 (23,1+5,8%) была токсическая дифтерия зева, у остальных - комбинированная форма болезни. У 21 (40,4+6,8%) больного токсическая дифтерия сочеталась с поражением гортани, трахеи и бронхов, у 16 (30,8+6,4%) - наблюдалась комбинация токсической дифтерии зева с дифтерией гортани, трахеи, бронхов и легких, у 3 (4,1+2,4%) дифтерия гортани с дифтерией трахеи, бронхов и легких. У всех больных диагноз дифтерии подтвержден выделением из патологического очага токсигенной культуры Corynebacterium diphteriae.

Кадырова С.Н.

характер
характеристика
шоком