ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНТИГЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗНЫХ ВИДОВ МИКОБАКТЕРИЙ (ЭПИТОПНОЕ КАРТИРОВАНИЕ) С ПОМОЩЬЮ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

Получена серия моноклональных антител, реагирующих с микобактериями разных видов; с их помощью составлены эпитопные карты М. Tuberculosis H37Rv, М. Bovis hovinus 8, M. Avium, M. Kansasii, M. Smegmatis. На основании данных эпитопного картирования методом иммуноблотинга с полученными антителами проводили идентификацию 129 культур микобактерий, результаты которой в 61.5-80% случаев совпадали (в зависимости от вида микобактерий) с результатами микробиологического исследования при значительном сокращении сроков идентификации.

Черноусова Л.Н.
Голышевская В.И.
Калинина О.А.
Куликовская Н.В.
Капина М.А.
Пузанов В.А.
Литвинов В.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 3.-С.329-331. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)