ЛИЗОСОМЫ СЕРДЦА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ УАБАИНА

Сердечные гликозиды - основные кардиотонические средства, применяемые для лечения острой и хронической сердечной недостаточности. Однако механизм их действия не совсем ясен. Согласно гипотезе K.Repke кардиотонический эффект этих препаратов связан с угнетением активности Na+,K+ -АТФазы плазматических мембран кардиомиоцитов. Найдено два участка связывания 3Н-уабаина с сердечной мышцей, ассоциированных с транспортной АТФазой. По мнению других исследователей, угнетение активности Na+,K+-АТФазы вызывает лишь токсические дозы сердечных гликозидов, а новый гликопротеин, имеющий высокое сродство к уабаину, не зависит от транспортной АТФазы. Кардиотонический эффект сердечных гликозидов может быть обусловлен также их взаимодействием с внутриклеточными структурами. Некоторые исследователи находили их в области контрактильных белков, саркоплазматического ретикулума, ядра. Д.С.Кук и Э.Г.Брейк, изучая поглощение 3Н-уабаина изолированными клетками HeLa, установили, что освобождение мест связывания 3Н-уабаина на цитоплазматической мембране идет двумя путями: диссоциации лиганда в среду и его интернализации за счет эндоцитоза уабаинсвязывающих пентров. Внутри клетки уабаин локализовался в лизосомах. Сходные результаты получены в опытах на изолированном сердце. Лизосомы сердца выполняют ряд важных физиологических функций, таких как аутофагия, регенерация кардиомиоцитов, эндоцитоз и внутриклеточный транспорт лекарств и гормонов. Они могут быть вовлечены и в развитие патологического процесса. Повышение проницаемости лизосомальных мембран и выход кислых гидролаз в цитозоль могут стать причиной повреждения миокарда. Действие уабаина на активность лизосомальных ферментов сердца не исследовалось. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния уабаина на активность кислых гидролаз миокарда в зависимости от дозы препарата и времени после его введения, а также изучение прямого действия сердечного гликозида на лизосомы сердца в опытах in vitro.

Сергеев П.В.
Валеева Л.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 4.-С.364-369. Библ.23 назв.

hela
эндоцитоз
эффект
ядра