ДАЛЬНЕЙШЕЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТАНДЕМНЫХ ДУПЛИКАЦИЙ В ОБЛАСТИ deo-ОПЕРОНА В ПРОЦЕССЕ КОНЪЮГАЦИОННОЙ РЕКОМБИНАЦИИ У Escherichia coli К-12

Изучали образование гетерозиготных дупликаций в области deo-оперона в конъюгационных скрещиваниях HfrH deoC deoD thr.:Tn9 thyA x HfrH deoA deoB::Tn5 thy А. При селекции рекомбинантов, наследующих маркер донора thr.:Tn9 (Cml r), сцепленный с deo-опероном, на селективной среде с тимином, хлорамфениколом, но без треонина более 80% потомства составляют гетерозиготные тандемные дупликации, заходящие в область ufeo-оперона. В скрещиваниях с использованием в качестве реципиента тимидинзависимого штамма HfrH deoA deoB::Tn5 thyA наблюдается рекомбиногенный эффект при селекции рекомбинантов на среде с тимином, т.е. в условиях тиминового голодания мерозигот. Однако рекомбиногенный эффект не сказывается на частоте образования дупликации. Интеграция генетических маркеров путем гомологичной рекомбинации в областях хромосом, прилегающих к дупликациям, происходит с пониженной частотой. Анализ выщепления гаплоидных клонов дупликациями свидетельствует о том, что в большинстве случаев при образовании дупликации проксимальный сегмент хромосомы донора встраивается дистально, т.е. вслед за гомологичным сегментом хромосомы реципиента.

Суходолец В.В.

Издание: Генетика
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 10.-С.1338-1344