ПРОБЛЕМЫ ДИСКОРДАНТНОСТИ И КОСЕГРЕГАЦИИ ЭКСПРЕССИИ ГАЛОТАН-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СВИНЕЙ С МУТАЦИЕЙ 1843 С-Т В ЛОКУСЕ RYRI РЕЦЕПТОРА РИАНОДИНА

Жизнь в широком смысле существует в комплексном динамическом равновесии - гомеостазе. При внешних или внутренних угрозах этому равновесию возникает стресс как защитная реакция организма . Она детерминируется множеством факторов, в том числе наследственностью, что доказано, в частности, генетическими исследованиями сложного поведения человека . Установлено, что примерно две трети от общей изменчивости индивидуальной стресс-реактивности обусловлены генетическим влиянием . Одной из важнейших проблем современного мясного свиноводства в последние десятилетия является синдром свиного стресса PSS (Porcine Stress Syndrome), проявляющийся в смертности стрессируемых животных, быстрых биохимических изменениях в скелетной мускулатуре свиней после убоя (в виде патологически бледной, водянистой, мягкой свинины - PSE или, наоборот, темной, сухой, жесткой свинины - DFD) и чувствительности к синдрому индуцируемой стрессом или галотаном злокачественной гипертермии MHS (Malignant Hyperthermia Syndrome) . Даже в последние годы, после двух десятилетий интенсивной селекции против этих дефектов, проводившейся в странах с развитым свиноводством, при контрольных убоях обычно регистрируют лишь около 16% свиных туш с мясом "идеального" качества, а около 30% животных проявляют черты синдромов PSE или DFD .

Князев С.П.
Гарт В.В.
Жучаев К.В.
Хардге Т.