СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЙРШИРСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО МАРКЕРАМ ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ

Для многих локусов класса 1 и II главного комплекса гистосовместимости у различных видов отмечен высокий уровень полиморфизма , что обусловлено ролью продуктов этих локусов в обеспечении иммунного ответа на чужеродные антигены. Применение молекулярно-генетических методов изучения главного комплекса гистосовместимости позволило охарактеризовать полиморфизм аллелей локуса B6LA-DRB3 (аналога наиболее полиморфного гена в главном комплексе гистосовместимости человека HLA-DRBI) в выборках из различных пород крупного рогатого скота и у родственных видов. К настоящему времени изучен полиморфизм голштино-фризской породы (выявлено 30 аллелей), голштинской породы (22 аллеля) , черно-пестрого скота (22 аллеля) и аргентинского креольского скота (21 аллель) . Цель данной работы - изучение особенностей распределения аллелей гена BoLA-DRB3 и антигенов класса Г (BoLA-A) в черно-пестрой и айрширской породах крупного рогатого скота, а также рассмотрение этих особенностей и уровня гетерозиготности по гену BoLA-DRB3 в связи с заболеванием животных персистентным лимфоцитозом крупного рогатого скота.

Карамышева Е.Е.
Орлова А.Р.
Павленко С.П.
Сулимова Г.Е.