ВЛИЯНИЕ L-ЛИЗИН-а-ОКСИДАЗЫ НА РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСА ГЕРПЕСА ПРОСТОГО ПЕРВОГО ТИПА IN VITRO.

L-лизин-а-оксидаза (ЛО) - фермент грибного происхояедения, катализирующий окислительное дезаминирование L-лизина, был использован для ингибирования репродукции вируса герпеса простого первого типа (HSV-1), Антивирусная активность ЛО была тестирована in vitro. Экспрессию вирусных антигенов и цитопатическое действие HSV-1 ЛО тормозит полностью уже при концентрации 0,7 мкг/мл. ВВЕДЕНИЕ. В литературе имеется достаточное количество сведений, указывающих на перспективность использования ферментов из микроорганизмов в качестве медицинских препаратов [1,2]. В настоящее время имеется достаточно доказательств перспективности использования L-лизин-а-оксидазы (ЛО) из Trichoderma sp. в качестве противоопухолевого фермента [3-6], ростгормозящий эффект которого, был показан Kusakabe et а1 в 1979 г [7]. Поскольку вирусы группы герпеса являются этиологическим фактором возникновения опухолей в организме человека, представляло интерес изучить антигерпетическую активность ЛО. В представленной работе было проведено изучение влияния ЛО на репродукцию вируса герпеса простого первого типа (ВГП-1) в культуре клеток Vero.

Смирнова И.П.
Зайцев И.З.
Алексеев С.Б.
Диордица С.В.