ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ЛИКВОРЕ ДЕТЕЙ С ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

В вентрикулярном ликворе детей, страдающих гидроцефалией (ГЦ), оценивали уровень радикалообразования методом хемилюминесценции (ХЛ), содержание малонового диальдегида (МДА) и суммарную антиоксидантную активность. Показано, что даже при неосложненной ГЦ происходят существенные нарушения метаболизма мозга, выражающиеся в снижении антиоксидантной активности и стимуляции перекисного окисления липидов (ПОЛ). У детей с ГЦ, осложненной воспалительными или геморрагическими процессами, наблюдалось достоверное повышение содержания МДА и параметров ХЛ, по сравнению с больными чистой водянкой, причем наиболее выраженные нарушения отмечены у больных с геморрагическими осложнениями. Полученные даные свидетельствуют о необходимости определения состояния ПОЛ в ликворе детей с ГЦ и позволяют выработать показания для включения антиоксидантной терапии в их комплексное лечение. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мозге происходит при различных церебральных патологиях, таких как, ишемия, черепномозговая травма, субарахноидальные кровоизлияния, деменция и эндогенные психозы и др. [1]. Однако, в литературе отсутствуют данные о состоянии этих процессов у больных с гидроцефалией (ГЦ), которая является одним из распространенных заболеваний мозга, особенно в детском возрасте. Этиологическими факторами ГЦ у детей являются инфекционно-воспалительные заболевания головного мозга, перенесенные внутриутробно, трансплацентарные инфекции (цитомегалия, токсоплазмоз, герпес), наследственный характер сужения сильвиева водопровода (по рецессивному типу Х-хромосомы) внутрижелудочковые кровоизлияния, а также ГЦ на фоне сочетанного порока развития ЦНС (spina bifida, черепно-мозговые грыжи, киста Денди-Уокера и др.) [2]. Сопутствующие ГЦ осложнения воспалительного и геморрагического характера представляют собой комплекс факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на метаболизм мозга ребенка.

Демчук М.Л.
Промыслов М.Ш.
Артарян А.А.
Мирсадижов Д.А.
Арефьева И.А.

Издание: Вопросы медицинской химии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 4.-С.388-392. Библ. 0 назв.

bifida
чистая
эндогенная
этиология