Тn5-МУТАЦИИ Rhizobium meliloti, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ РЕДОКС-ПОТЕНЦИАЛА СВОБОДНОЖИВУЩИХ КЛЕТОК И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ СИМБИОЗА С ЛЮЦЕРНОЙ

С помощью Тn5-мутагенеза у штамма CXMI-IS8 Rhizohium meliloti получено 29 транспозантов с повышенной способностью восстанавливать индикатор клеточного редокс-потенциала, бромид 2, 3, 5-трифенилтетразолия (Red++-фенотип), и 6 мутантов с повышенной симбиотической эффективностью (Eff++-фенотип). Частота возникновения Тп5-мутантов с Red++-фенотипом составила 3 х10 что статистически достоверно ниже частоты возникновения мутантов с Eff++-фенотипом (2.4 х 10 ). Показано, что 23 из 29 мутаций, вызывающих Red++-фенотип, локализованы на мегаплазмиде 2, остальные 6 - на хромосоме. Анализ симбиотических свойств полученных мутантов показал, что 21 из 29 транспозантов обладает повышенной симбиотической эффективностью. Азот входит в состав практически всех компонентов живой клетки и является одним из макроэлементов, необходимых для развития и роста всех живых организмов. Однако молекулярный азот воздуха доступен для использования только небольшой группе микроорганизмов. Бактерии, относящиеся к видам родов Rhizobium и Bradyrhizobium, могут осуществлять фиксацию азота в симбиозе с бобовыми растениями. Превращение свободноживущих ризобиальных клеток в эндосимбиотические формы, бактероиды, сопровождается значительными физиологическими изменениями, о которых можно говорить как о стрессовых, например смена аэробного стиля жизни на анаэробный. Существует большая группа ризобиальных генов, контролирующих развитие симбиоза, а также его эффективность, которая обычно оценивается по способности ризобий увеличивать массу инокулированных ими растений или содержание в них азота. На данный момент обнаружена группа генов, мутации в которых приводят к повышению симбиотической эффективности штаммов Rhizobium meliloti (Eff++фенотип) [1]. Однако отсутствие фенотипического проявления этих генов у свободноживущих клеток существенно осложняет работу по получению Eff++-мутантов. Цель настоящей работы состояла в выяснении взаимосвязи между редокс-потенциалом свободноживущих клеток R. meliloti и их симбиотической эффективностью. Для этого была получена коллекция Тn5-мутантов с повышенным клеточным редокс-потенциалом, определена локализация инсерций транспозона в их геноме и проведен анализ симбиотической эффективности полученных мутантов.

Симаров Б.В.
Шарыпова Л.А.
Юргель С.Н.

Издание: Генетика