ПОЛУЧЕНИЕ Тn5-МУТАНТОВ Rhizobium meliloti С ИЗМЕНЕННЫМ СОСТАВОМ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОВ И АНАЛИЗ ИХ СИМБИОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

С использованием неспецифического Tn5-мутагенеза у штамма СХМ1-188 Rhizohium meliloti получено четыре мутанта с измененным составом липополисахаридов (ЛПС). С помощью электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (ДСН-ПААГ) установлено, что родительский штамм СХМ 1 -188 синтезирует две формы липополисахарида - более высокомолекулярную (ЛПС1 ) и низкомолекулярную (ЛПС2). Мутанты ТЬ29 и Ts22 синтезируют только ЛПС2, а ЛПС1 у них отсутствует. Мутанты Ts32 и ТЬ9 сохранили способность к синтезу обеих форм ЛПС, однако на ДСН-ПААГ-электрофореграммах зоны их ЛПС1 отличаются от зоны ЛПС1 родительского штамма. При трансдукции признака канамицинустойчивости из мутантных штаммов в родительский было показано, что наблюдаемые модификации липополисахаридов у всех четырех мутантов вызваны единичными инсерциями Тп5 в геном СХМ1-188. Симбиотические свойства бактерий были изучены в микровегетационных опытах на Medicago sativa L. Мутанты не отличались от исходного штамма по симбиотической эффективности, однако они изменили свою конкурентоспособность, которая была определена по методу смешанной инокуляции с неактивным штаммом СХМ1-48 R. meliloti. Мутанты ТЬ29 и Ts22, утратившие способность к синтезу ЛПС1, проявили резко сниженную конкурентоспособность по сравнению с исходным штаммом. Мутанты Ts32 и ТЬ29, синтезирующие модифицированный ЛПС1, характеризовались менее выраженным снижением конкурентоспособности. Полученные результаты указывают на то, что липополисахариды R. meliloti важны для проявления конкурентоспособности этих бактерий.

Симаров Б.В.
Захарова И.Я.
Юргель С.Н.
Затовская Т.В.