ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР, СУПРЕССИРУЮЩИЙ НЕДОРЕПЛИКАЦИЮ ДНК В ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМАХ Drosophila melanogaster

В линии Drosophila melanogaster, содержащей In(I)scv2, обнаружен уникальный цитологический фенотип: в политенных хромосомах слюнных желез отсутствуют "слабые" точки в интеркалярном гетерохроматине и эктопические контакты хромосомных районов, появляется дополнительный гетерохроматин в прицентромерных участках. Методом Саузерн-блот-гибридизации показано отсутствие недорепликации ДНК в районе интеркалярного гетерохроматина 39Е, содержащем кластер гистоновых генов. Предполагается, что этот фенотип возник под действием некоего генетического фактора, супрессирующего недорепликацию ДНК в политенных хромосомах, Su(UR). Генетический анализ наследования фентотипа "супрессия недорепликации ДНК" показал, что этот фактор локализован в третьей хромосоме и имеет полудоминантное проявление. Обнаружение Su(UR) свидетельствует об общем генетическом контроле недорепликации ДНК в участках прицентромерного гетерохроматина и в районах интеркалярного гетерохроматина, в которых находятся гены, глубоко инактивированные в ходе онтогенеза. Эти результаты подтверждают представление об общности механизмов эпигенетической репрессии для высокоповторенных, среднеповторенных и уникальных последовательностей в геноме дрозофилы.

Жимулёв И.Ф.
Коряков Д.Е.
Алексеенко А.А.
Беляева Е.С.