ВЛИЯНИЕ ПИРИМИДИНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НА АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНУЮ СИСТЕМУ РЕГУЛЯЦИИ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК IN VITRO

В экспериментах на тимоцитах и лимфоцитах лимфатических узлов морских свинок, лимфоцитах периферической крови доноров установлено, что пиримидиновые производные ксимедон и диуцифон снижают активность аденилатциклазы. Ингибирование фермента зависит от субпопуляционной и видовой принадлежности иммунокомпетентных клеток. Обсуждается взаимосвязь полученных результатов с эффектами пиримидиновых производных в эксперименте и клинике. Одна из важнейших проблем современной иммунофармакологии - изучение молекулярных механизмов регуляции активности иммунокомпетентных клеток при воздействии новых химических соединений и известных лекарственных препаратов. Иммунорегуляторное влияние гормонов и цитокинов опосредовано вторичными посредниками . Эти эффекторные системы носят универсальный характер и, по-видимому, лишены тканевой и видовой специфичности. Наиболее изучены две системы передачи внешнего сигнала внутрь клетки: аденилатциклазная и Са2+ -полифосфоинозитольная. Иммунокомпетентные клетки представляют собой адекватную модель для анализа внутриклеточных эффекторных систем. Аденилатциклаза (АЦ) этих клеток рассматривается как хорошо воспроизводимая тест-система для скрининга фармакологических препаратов. В предыдущих исследованиях нами показано, что пиримидиновые производные являются препаратами системного иммуномодулирующего действия, что предполагает реализацию их иммунотропного эффекта через универсальные механизмы внутриклеточной регуляции. Цель настоящего исследования - изучение влияния препаратов пиримидинового ряда ксимедона и диуцифона на активность АЦ иммунокомпетентных клеток.

Слабнов Ю.Д.
Черепнев Г.В.
Каримова Ф.Г.
Гараев Р.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 6.-С.663-665. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.0)