ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ СЫВОРОТОЧНЫХ АУТОАНТИТЕЛ КЛАССА lgG К РЯДУ БЕЛКОВ НЕРВНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИМИ АРИТМИЯМИ

Методом твердофазного иммуноферментного анализа определен уровень аутоантител к фактору роста нервов, водорастворимому астроцитарному протеину S-100, глиальному фибриллярному кислому протеину и мембранному белку нервных клеток из суперсемейства интегринов МП-65 у здоровых детей и детей, страдающих синдромом слабости синусового узла и синдромом Романо-Уорда. У 20% больных детей иммунореактивность к исследованным антигенам нервной ткани была либо повышена, либо понижена по сравнению с таковой у их здоровых сверстников. В патофизиологии жизнеугрожающих аритмий детского возраста, к которым в первую очередь относятся синдром Романо-Уорда (синдром удлиненного интервала QT) и синдром слабости синусового узла, большое значение придается нарушениям нейрогенной регуляции сердечного ритма [9], что в значительной мере может быть обусловлено дисфункцией и частичной незрелостью церебральных и периферических структур, ответственных за регуляцию ритма [3]. Снижение функциональной активности звеньев регуляции ритма может быть следствием нарушений процессов развития этих структур в раннем онтогенезе. Причиной последних, в свою очередь, могут быть изменения в системе нейротрофических факторов, таких как фактор роста нервов (ФРН) 114], и ряда других белков, которые, как было выяснено в последнее время, также играют существенную роль в процессах эмбрио/фетогенеза. К таким белкам, не принадлежащим к "классическим" нейротрофическим факторам, относятся, в частности, водорастворимый астроцитарный протеин (S-100), глиальный фибриллярный кислый протеин (ГФКП) и мембранный белок нервных клеток из суперсемейства интегринов (МП-65). Поскольку известно, что к этим белкам в организме здорового человека образуются естественные (физиологические) аутоантитела, которые могут связывать биологически активные белки и пептиды, целью работы было изучение уровня этих аутоантител в крови детей, страдающих указанными выше заболеваниями.

Клюшник Т.П.
Даниловская Е.В.
Ватолкина О.Е.
Школьникова М.А.
Березницкая В.В.
Полетаев А.Б.
Вабищевич Н.К.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 6.-С.677-679. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)