ПОВЕДЕНИЕ МЫШЕЙ ШЕСТИ ГЕНОТИПОВ В ДВУХ ТЕСТАХ НА ТРЕВОЖНОСТЬ

Исследовали поведение мышей шести генотипов (СВА. ICR, SWR, BALB/c, DBA/2 и C57BL/6J) в двух тестах, используемых для оценки тревожности у животных, - в возвышенном крестообразном лабиринте и тесте "свет-темнота". В тесте крестообразного лабиринта по классическому показателю тревожности времени нахождения в открытой части лабиринта, мыши разделились на наименее (CBA/Lac, ICR и SWR) и наиболее тревожных (DBA/2, C57BL/6J), а также мышей со средним показателем (BALB/c). Корреляционным анализом выявлена существенная отрицательная связь этого показателя с числом выглядываний из закрытых рукавов, но не установлено связи с числом выходов в открытую часть лабиринта. Время нахождения мышей в открытых рукавах лабиринта положительно коррелировало со временем нахождения в освещаемом отсеке бокса в тесте "свет-темнота". В этом тесте больше всех избегали освещаемый отсек мыши линии C57BL/6J, а меньше всех мыши линии SWR. При этом тревожное поведение в этом тесте существенно связано с исследовательским поведением мышей, о чем свидетельствовали положительные корреляционные связи между временем нахождения в освещаемом отсеке и числом пересеченных квадратов и числом вставаний на задние лапы.

Попова Н.К.
Августинович Д.Ф.
Алексеенко О.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова