МИКРОБНАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ И БИОПОЛИТИКА

Тема настоящей работы - философско-методологическое значение современного биологического направления (имеющего биотехнологическое и биомедицинское значение) микробной эндокринологии (Lyte, 1993). Это направление исследует роль внутриорганизменных сигнальных агентов (гормоны, медиаторы) высших животных и человека в клеточной дифференцировке, социальном поведении и коммуникации одноклеточных существ. Микробная эндокринология служит логическим продолжением широкого фронта исследований на протяжении многих десятилетий, направленных на расширение круга биологических объектов, "охваченных" эндокринологическим подходом. Первоначально отнесенное к высшим животным и человеку центральное понятие эндокринологии - гормон оказалось, как известно, применимым к насекомым и другим беспозвоночным животным, а также к высшим растениям и водорослям. Начало микробной эндокринологии было положено обнаружением у микроорганизмов соединений, идентичных или аналогичных гормонам животных. Например, инсулин был обнаружен во многих исследованных микроорганизмах. У Neurospora crassa инсулин принимает участие в регуляции метаболизма углеводов. Этот грибок содержит ген, гомологичный инсулиновому гену млекопитающих (Lenard, 1992). Другие гормоны, идентифицированные у микроорганизмов, включают кортикотропин (Tetrahymena pyrtformis), соматостатин (Bacillus subtilis, простейшее Plasmodum falciparum), прогестерон (грибок Trychophyton mentagfvphytes), а также а-фактор (дрожжи Saccharomyces cerevisiae), гомолог гонадотропин-высвобождающего гормона высших животных (Lenaid, 1992). Дальнейшие примеры приведены в таблице, суммирующей данные литературы.

Ботвинко И.В.
Кировская Т.А.
Олескин А.В.

Издание: Вестник Московского университета