ВЛИЯНИЕ СРЕДНЕВОЛНОВОГО УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТКИ

В связи с возрастающим присутствием в биосфере средневолнового УФ-излучения, обладающего значительной биологической активностью, проблема клеточных механизмов его действия приобретает все большую значимость для медицины и экологии. Особый интерес в этом плане привлекают к себе клетки, принимающие участие в обеспечении иммунного гомеостаза организма. Важное место в проводимых исследованиях занимает анализ процессов, происходящих на уровне клеточных мембран и основных систем регуляции клеточных функций, к числу которых относят и систему внутриклеточной рН-регуляции. Целью нашей работы было изучение влияния средневолнового УФ-излучения (302 нм) на состояние плазматических мембран, накопление в клетках флуорохрома флуоресцеина в результате гидролиза в них флуоресцеиндиацетата и внутриклеточный рН разных типов клеток. Облучение клеток проводили с использова) ем лабораторного спектрального облучателя Л0< (СКВ БП АН СССР, г. Пущине) на специал) изготовленном стенде через интерференционн светофильтр с максимумом пропускания при А == 302 нм, входящий в комплект прибора. Инт< сивность падающего на объект излучения изме] ли с помощью УФ-радиометра "Аргус-03" (ГТ^ ВНИИ ОФИ) и она составляла 1,77 мВт/см^ Полученные результаты представлены в BI средних арифметических значений исследованн параметров и их средних квадратических ошибок. В экспериментах использовали разные типы клеток. Перитонеальные нейтрофилы беспородных белых мышей-самцов выделяли, как описано ранее (Туровецкий и др., 1995). Культивируемые клетки гибридомы ТА-7, меланомы Fm4593 и Т-лимфомы линии Jurkat были любезно предоставлены сотрудниками кафедры иммунологии и клеточной физиологии биологического факультета МГУ кандидатами биол. наук С.Г. Егоровой и М.М. Мойсеновичем, за что авторы приносят им свою благодарность. В качестве среды инкубации при облучении клеток и измерении исследуемых параметров использовали раствор Хенкса, содержавший 10 мМ HEPES (рН 7,2). Введение в клетки люминесцентного рН-индикатора флуоресцеина и измерение внутриклеточного рН проводили, как описано ранее (Туровецкий и др., 1995). Эффективность накопления в клетках флуоресцеина определяли по интенсивности их флуоресценции в спектральной области с Х = 520 нм. Содержание в популяции клеток с неповрежденной плазматической мембраной измеряли с использованием одновременной окраски клеток бромистым этидием (5 мкг/мл) и флуоресцеиндиацетатом (5 мкг/мл) (Dankberg, Регsidsky, 1976).

Туровецкий В.Б.

эксперимент
этидий
эффективность