ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА ФЛУОКСЕТИНА НА СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИВНОПОДОБНОГО ПОВЕДЕНИЯ У КРЫС ЛИНИИ WAG/Rij

Исследована возможность коррекции симптомов депрессивноподобного поведения у крыс линии WAG/Rij с помощью селективного ингибитора обратного захвата серотонина антидепрессанта флуоксетина. Эффективность флуоксетина сопоставлена с эффективностью трициклического антидепрессанта имипрамина. Крысы линии WAG/Rij, которым вводили растворитель, по сравнению с соответствующей группой крыс Wistar проявляли симптомы депрессивноподобного поведения: пониженный уровень исследовательской активности и реакций груминга в тесте открытого поля, повышенная иммобильность в тесте вынужденного плавания, пониженное потребление и предпочтение сахарозы (агедония). Различия в уровне тревожности в тесте свето-темнового выбора между крысами линии WAG/Rij и Wistar не обнаружены. Хроническое введение флуоксетина (5 мг/кг, внутрибрюшинно, в течение 15 дней) существенно не влияло на уровень тревожности в тесте свето-темнового выбора как у крыс линии WAG/Rij, так и Wistar. В тесте открытого поля флуоксетин не оказывал значимого влияния на поведение "депрессивных" крыс линии WAG/Rij, но вызывал анксиогенный эффект у "нормальных" крыс Wistar (уменьшение числа выходов в центр поля и увеличение числа реакций груминга). В тесте вынужденного плавания флуоксетин вызывал антидепрессантный эффект (уменьшение времени иммобильности и увеличение длительности плавания), статистически значимый у крыс Wistar и на уровне тенденции у крыс линии WAG/Rij. В тесте потребления сахарозы флуоксетин увеличивал потребление сахарозы у "депрессивных" крыс линии WAG/Rij и вызывал тенденцию к уменьшению потребления сахарозы у "нормальных" крыс Wistar. Флуоксетин не изменял предпочтение (%) сахарозы по сравнению с водой как у крыс линии WAG/Rij, так и Wistar. У "депрессивных" крыс линии WAG/Rij селективный ингибитор обратного захвата серотонина антидепрессант флуоксетин был менее эффективным, чем трициклический антидепрессант имипрамин. Однако лечебный эффект имипрамина проявлялся только после отмены хронического введения препарата. На фоне введения наблюдали ухудшение поведенческих характеристик не только у "нормальных" крыс Wistar, но и в еще большей степени у "депрессивных" крыс линии WAG/Rij. Флуоксетин вызывал ухудшение некоторых поведенческих характеристик только у "нормальных" крыс Wistar У "депрессивных" крыс линии WAG/Rij лечебный эффект флуоксетина развивался быстрее, чем эффект трициклического антидепрессанта имипрамина, и не сопровождался нежелательным побочным влиянием на поведение животных.

Саркисова К.Ю.
Фоломкина А.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 1.-С.98-108. Библ. 30 назв.

wistar
эпилепсии
эффективность
эффективный