ВЛИЯНИЕ БЫЧЬЕГО СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА НА ХАРАКТЕР АУТОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИПИДНОГО КОМПОНЕНТА ТКАНИ СЕРОГО И БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС IN VITRO.

Исследован характер ауголитических перестроек липидов серого и белого вещества головного мозга крыс in vitro в среде стерильного физиологического раствора в присутствии цитопротекторных кониентраций бычьего сывороточного альбумина. Экзогенный бычий сывороточный альбумин в ауголизирующемся сером веществе предотвращал распад фосфолипндов и накопление свободных жирных кислот до 1 ч инкубации и способствовал увеличению доли эфиров холестерина к 4 и 24 ч аутолиза. В поздние сроки (24 ч) БСА усиливал распад ФЛ. В белом веществе бычий сывороточный альбумин, напротив, активировал распад фосфолишедов уже на ранних сроках инкубации (10 мин). Вместе с тем он существенно видоизменял характер реципрокных колебательных взаимоотношений холестерина и его зфиров на противоположный, способствуя значительному накоплению эфиров холестерина, особенно на 10 мин и к 4ч аутолиза. ВВЕДЕНИЕ. Начальные и последующие этапы гибели и аутолиза различных клеток и тканей, нервной в частности, сопровождаются накоплением неэстерифицированных жирных кислот, лизофосфолипидов, фосфатидных кислот, [1,2], а также изменениями других биохимических показателей [3]. Известно также, что свободные жирные кислоты (СЖК), наряду с другими продуктами распада липидов, оказывают повреждающее действие на биологические структуры различного уровня организации [4,5]. Одним из факторов, связывающих эти вещества, является альбумин [6]. Цитопротекторные свойства бычьего сывороточного альбумина показаны для гибнущих гепатоцитов, эритроцитов и др. клеток, а также некоторых клеточных структур [7]. С учетом вышеизложенного, цель настоящей работы заключалась в изучении влияния экзогенного бычьего сывороточного альбумина на аутолитическук) деструкцию липидного компонента серого и белого вещества головного мозга крыс в динамике аутолитического процесса.

Головко М.Ю.
Грибанов Г.А.

Издание: Вопросы медицинской химии
Год издания: 1998