ТРОМБОЛИТИЧЕСКИЕ И АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ СВОЙСТВА ТИОЛЗАВИСИМОЙ СЕРИНОВОЙ ПРОТЕИНАЗЫ BACILLUS INTERMEMUS 3-19

В работе приводятся результаты исследований по изучению влияния в условиях in vitro препарата сериновой тиолзависимой протеиназы B.intermedius на время образования и растворения кровяных сгустков. ВВЕДЕНИЕ. Протеиназы играют ключевую роль в регуляторных механизмах обмена у человека, животных и растений. Протеиназы, выделенные из различных источников, нашли широкое применение во многих областях медицины. В настоящее время в лечебных целях применяются препараты протеиназ животного происхождения: трипсин, химотрипсин, химопсии, панкреатин и растительного: папаин, лекозим, ранидаза. Протеолитические ферменты используются в ортопедии при лечении поясничных остеохондрозов, грыж поясничных дисков, контрактуры сгибательных мышц пальцев, при пролежнях, гнойных ранах, и в косметологии при лечении рубцов. Протеиназы, обладающие более узкой субстратной специфичностью, из различных микроорганизмов (фибринолизин, террилитин, стрептокиназа), применяются в тромболитической терапии. Ранее нами были изучены тромболитические и фибринолитические свойства тиолзависимой протеиназы из Thermoactinomyces vulgaris [1,2]. Было показано, что в условиях in vivo и in vitro она обладает высокой дозозависимой фибринолитической и тромболитической активностью, В настоящей работе приведены результаты изучения in vivo фибринолитических и тромболитических свойств другой сериновой тиолзависимой протеиназы из Bacillus intennedius 3-19. [3,4].

Лещинская И.Б.
Руденская Г.Н.
Балабан Н.П.
Ицкович Е.Л.