ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГРУШИ (Pyrus communis L.) С ПОМОЩЬЮ Agrobacterium tumefaciens

Разработан метод генетической трансформации груши (Pyrus communis L.) с помощью Agrobacterium tumefaciens. Эксперименты проводили на перспективном для районирования в условиях Украины сорте груши селекции Института садоводства г. Киев - Выжница. В качестве эксплантов использовали листовые диски укорененных in vitro побегов груши. 9 канамицин-устойчивых клонов получили после инокуляции 500 листовых эксплантов груши супервирулентным штаммом A. tumefaciens А281 с плазмидой-помощником р"ПВо542 и бинарным вектором pPCV730 (NPTII ген под nos-промотором). Из этих клонов были регенерированы адвентивные побеги. Образование адвентивных корней и каллусогенез из листовых эксплантов на канамицин-содержащих средах показали высокую устойчивость побегов-регенерантов к канамицину. Ферментативная активность NPTII в тканях груши показана с помощью бумажной хроматографии. Методом полимеразной цепной реакции показано наличие фрагмента гена NPTII в геномной ДНК трансформированных побегов груши. Таким образом, нами впервые получены трансгенные растения груши.

Бартиш И.В.
Долгов С.В.
Макхьюген А.
Меркулов С.М.