ЭФФЕКТИВНАЯ СЕКРЕЦИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ р-ГЛЮКАНАЗЫ В МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ ТАБАКА Nicotiana tabacum

Показана эффективная секреция бактериальной глюканазы в межклеточное пространство клеток трансгенных растений табака путем использования сигнального пептида экстенсина моркови. Сравнение уровней активности фермента глюканазы в двух группах трансгенных растений позволило сделать заключение о высоком уровне стабильности гетерологичного фермента в межклеточном пространстве по сравнению со стабильностью глюканазы внутри растительной клетки. В наших исследованиях использована комбинация из трех последовательностей: растительного промотора rhcS, последовательности, кодирующей лидерный пептид экстенсина моркови, и последовательности, кодирующей термостабильную бактериальную глюканазу с высоким уровнем удельной активности, - для изучения процессов секреции растительности белков, а также роли гидролитического фермента (3-1,3; 1,4-глюканазы в защитной системе растений.

Василевко В.Т.
Голденкова И.В.
Дарбинян Н.С.
Кобец Н.С.