АВТОСЕГРЕГАЦИЯ И СЦЕПЛЕННОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ В АГАМОСНЕРМНЫХ НОТОМСТВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (Beta vulgaris L.)

Приводятся экспериментальные данные по автосегрегации в партеногенетических потомствах стерильных по пыльце гибридов сахарной свеклы. В качестве генетических маркеров использованы три изоферментых локуса (Adhl, ldh3, Mel). По всем трем маркерным генам наблюдается дисомическая гаметная автосегрегация, свидетельствующая о том, что материнские клетки мегаспор у опытных растений имели удвоенный (тетраплоидный) набор хромосом. Из диплоидных мегаспор семена формируются партеногенетическим путем. Данные по автосегрегации свидетельствуют, что локус Me] наследуется независимо от двух других маркеров (Aghl и ldhl). В свою очередь локусы Adhl и ldh3 наследуются сцепленно с коэффициентом рекомбинации между ними 0.1655. Величина коэффициента рекомбинации между локусами Adhl и ldh3, найденная при гаметной автосегрегации, точно соответствует величине, найденной ранее при анализе семян с дисомическим зиготным расщеплением в потомстве от анализирующего скрещивания. Таким образом, дисомическая гаметная автосегрегация позволяет устанавливать тесноту сцепления маркерных локусов и дает информацию о синтенных группах генов.

Левитес Е.В.
Малецкая Е.И.
Малецкий С.И.
Овечкина О.Н.