ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ ПОС. МЕНДУР-СОККОН (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

Работа является продолжением выполняемых в Институте цитологии и генетики СО РАН комплексных исследований генофонда коренных народов Сибири. В популяции южных алтайцев поселка Мендур-Соккон Усть-Канского района Республики Алтай изучен полиморфизм по следующим генетическим маркерам: группам крови АВО, MNSs, Rhesus, Kell, Duffy и P, кислой фосфатазе эритроцитов (АсР), фосфоглюкомутазе I (PGMI), гаптоглобину (Нр) и трансферрину (Tf). Оценено генетическое положение южных алтайцев в системе народов европейской части России, Сибири и Уральского региона. Показано, что генофонд южных алтайцев пос. Мендур-Соккон имеет как европеоидные, так и монголоидные генетические характеристики, с преобладанием последних. Популяция южных алтайцев генетически наиболее близка к монголам и ненцам. Выявлена существенная генетическая дистанция между южными и северными алтайцами, что соответствует полученным ранее генетическим данным и подтверждает имеющиеся антропологические и этнографические свидетельства о различных источниках формирования и этапах этногенеза этих групп.

Осипова Л.П.
Посух О.Л.
Крюков Ю.А.
Ивакин Е.А.