Многоцентровое, рандомизированное исследование офлоксацина и цефокситина/доксициклина в амбулаторной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза

В многоцентровом, рандомизированном, сравнительном исследовании сопоставили безопасность и эффективность амбулаторной терапии офлоксацином (внутрь по 400 мг два раза в день в течение 10 дней) и цефокситином (2 г внутримышечно)/доксициклином (внутрь по 100 мг два раза в день в течение 10 дней) при неосложненных воспалительных заболеваниях органов малого таза. До лечения при посеве мазков из шейки матки N. gonorrhoeae обнаружили у 43 (16%) из 268 женщин, a Chlamydia trachomatis -у 30 (12%) из 247. Выздоровление или улучшение было отмечено у 95% (122/128) женщин, получавших офлоксацин, и 93% (112/121) женщин, которым проводилась терапия цефокситином/ доксициклином. Терапия как офлоксацином, так и цефокситином привела к элиминации всех штаммов гонококка. Среди женщин, повторно обследованных в течение периода наблюдения, частота элиминации С. trachomatis составила 88% (15/17) в группе цефокситина/доксициклина и 100% (18/18) в группе офлоксацина. Побочные эффекты при лечении цефокситином/доксициклином встречались чаще (15%), чем при лечении офлоксацином (7%). Основными нежелательными реакциями были тошнота и рвота. Полученные данные свидетельствуют об одинаковой эффективности офлоксацина и цефокситина/доксициклина в амбулаторной терапии неосложненных воспалительных заболеваний органов малого таза. Клин. формакол. тер., 1998, 7 (2), 25-30.

Berkeley A.
Binder D.
Faro S.
Gordon S.