УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАРДИОМИОЦИТОВ НЕКОТОРЫХ НИЗШИХ ПОЗВОНОЧНЫХ

Исследования структурной организации сердца позвоночных в филогенезе существенно дополняют материалы по эволюционной морфологии и диктуются необходимостью решения проблем возникновения патологических процессов в сердце. К настоящему времени выполнен ряд работ, посвященных строению миокарда в норме и патологии у крыс, кроликов и у человека [3, 4, II, 13]. Однако исследований сравнительно-гистологического плана с качественным морфологическим анализом структур миокарда различных отделов сердца низших позвоночных недостаточно, а по некоторым видам животных они отсутствуют. Цель настоящей работы - изучение структурно-функциональной организации сердца некоторых представителей позвоночных: (рыбы, амфибии, рептилии). Материал и методика. Исследовали по 5 половозрелых особей представителей рыб (Cyprinus carpio), амфибий (Bufo bufo) и рептилий (Lacerta agilis). После декапитации животных кусочки предсердий и желудочков размером 1х1 мм фиксировали в 2,5% охлажденном растворе глутарового альдегида на S-коллединовом буфере (рН 7,4), обрабатывали 1% раствором четырехокиси осмия, дегидратировали в ацетоне возрастающей концентрации и заливали в смесь эпона-812 - аралдита. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом, цитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе ЭВМ-100 АК. На электронных микрофотографиях с конечным увеличением 50000, с помощью квадратной тестовой сетки, в условных единицах определяли площадь поверхности ультраструктур в единице объема цитоплазмы по формуле:

Завалеева С.М.

Издание: Морфология
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 2.-С.61-65

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.148)