ПИМАФУЦИН И ПИМАФУКОРТ В ТЕРАПИИ КАНДИДОЗА КОЖНЫХ ПОКРОВОВ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК У ПОЖИЛЫХ

Кандидоз - инфекционное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, обусловленное патогенным воздействием дрожженодобных грибов рода Candida, обычно Candida alhicans. Грибы этого рода относятся к условнопатогенным микроорганизмам. Они широко распространены во внешней среде и в качестве сапрофитов обитают на кожных покровах и слизистых оболочках здорового человека: с разной частотой выделяются из экскрементов, мочи, мокроты, различных экскретов и ногтей. Кандидоз может развиться как при инфицировании извне, так и за счет собственных сапрофитов. Последний путь явно преобладает. Кандидоз, таким образом, представляет собой у подавляющего большинства больных аутоинфекцию. Этим обстоятельством можно объяснить его многоочаговость и хроническое рецидивирующее течение. Трансформация грибов рода кандида из безобидных комменсалов в агрессивные, порой неконтролируемые возбудители, также как и инфицирование извне происходит в результате- нарушения барьерных механизмов и падения защитных сил заболевшего, что обусловливается разнообразными и многочисленными экзогенными влияниями и эндогенными фоновыми состоя ниями. Из экзогенных воздействий наиболее значимы микротравмы и химические повреждения, не только открывающие ворота для инвазии грибов, но и нарушающие защитную ман тик) кожи; повышение влажности и температуры, приводящие к мацерации кожи, особенно в складках, перианальной области и наружных гениталий; побочные действия антибиотиков (как при лечении, так и при их производстве и работе с ними), препаратов имидазола, цитостатиков, кортикостероидных гормонов, в том числе и при местном применении в гинекологической практике, антидиабетических средств, оральных контрацептивов: хронические отравления никотином, алкоголем и наркотиками; лучевые поражения. К роли фоновых состояний эндогенной природы чаще всего выступают несостоятельность клеточного иммунитета; сахарный диабет; гиповитаминоз, особенно за счет группы В; дисбактериоз кишечника; общие тяжелые заболевания, прежде всего неопластические: хронические инфекции, среди которых особое место занимает БИЧ-инфекция; беременность: заболевания женских гениталий. Несомненное значение в патогенезе кандидоза имеет возраст больных: наиболее ранимы маленькие дети с их еще не созревшей иммунной системой и лица преклонных лет, когда эта система начинает уже угасать.

Потекаев Н.С.

экскременты
экскреты
эндогенная