ВЛИЯНИЕ ЛИПИДОВ ЛПНП НА АКТИВНОСТЬ СЕКРЕТОРНОЙ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ГРУППЫ IIА

Исследовали влияние фосфатидилхолина, окисленного фосфатидилхолина, сфингомиелина, холестерина и эфиров холестерина, инкорпорированных в ЛПНП, на активность секреторной фосфолипазы А2 группы IIА из миксомы сердца человека. Липосомы, содержащие радиоактивно меченый фосфатидилэтаноламин, использовали в качестве субстрата для секреторной фосфолипазы А2 группы IIА. Окисленный фосфатидилхолин значительно стимулировал активность секреторной фосфолипазы А2 группы IIА, в то время как фосфатидилхолин в тех же концентрациях не оказывал влияния на активность фермента. Инкорпорирование сфингомиелина в ЛПНП вызывало подавление активности секреторной фосфолипазы А2 группы IIА. Холестерин и эфиры холестерина не оказывали существенного влияния на активность фермента. Полученные результаты свидетельствуют о том, что фосфолипиды, входящие в состав ЛПНП, и их окисленные формы могут регулировать активность секреторной фосфолипазы А2 группы IIА. Изучение механизмов регуляции провоспалительной секреторной фосфолипазы А2 группы IIА может способствовать разработке новых подходов в диагностике и лечении воспалительных процессов.

Самойлова Е.В.
Пиркова А.А.
Проказова Н.В.
Коротаева А.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 7.-С.45-47. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)