ВЛИЯНИЕ ТЕРМОСТАБИЛЬНОГО ТОКСИНА YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS НА ОКИСЛИТЕЛЬНУЮ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Показано, что термостабильный летальный токсин (ТСТ) Yersinia pseudotuberculosis оказывает воздействие на функциональную активность лейкоцитов крови человека. Однако нейтрофилы и моноциты по разному реагировали на введение токсина. В моноцитах токсин в дозе 0,2 мкг/4х10" кл. ингибировал образование активных форм кислорода (АФК), активировал продукцию супероксиддисмутазы (СОД). В нейтрофилах токсин влиял только на активность глутатионредуктазы, вызывая снижение ее активности. Токсин, в зависимости от дозы, стимулировал рост уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в мононуклеарных клетках, но ингибировал его в нейтрофилах. При совместном введении ТСТ с индометацином (10^ М) уровень цАМФ в мононуклеарах возрастал, а в нейтрофилах снижался по сравнению с действием одного токсина. Индометацин предотвращал действие токсина на мононуклеары в отношении АФК, СОД и цАМФ, что свидетельствует о медиирующей роли простагландинов в механизмах действия токсина.

Долматова Л.С.
Недашковская Е.П.
Разник С.Д.
Тимченко Н.Ф