ВЕРОТОКСИН КАК ОСНОВНОЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ КРИТЕРИЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ESCHERICHIA COLI 0157, ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Приведены результаты этиологической расшифровки вспышки кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической Е. coli 0157.Н7 и осложненной гемолитико-уремическим синдромом, в Омске весной 2009 г. Обследованы 17 детей в возрасте от 5 мес до 2,5 лет; из них 9 находились на гемодиализе. Диагноз подтвержден у 7 детей выделением веротоксина после обогащения фекалий на концентрирующей питательной среде "RIDA Enrichment Bouillon ", содержащей соли желчных кислот и митомицин С, культуры Е. coli 0157:Н7 на питательной среде с сорбитолом и(или) выделением ДНК Е. coli 0157. У 6 детей (у 4 на фоне веротоксина) установлено наличие антигенов или ДНК/РНК рота- и норовирусов, что может вносить вклад в формирование микстпатологии и увеличивать риск осложнений.

Кафтырева Л.А.
Долгих Т.И.
Лазарева Л.И.
Подколзин А.Т.
Войтович М.А.
Галилейская С.Б.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 8.-С.52-53. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.253)