АНАЛИЗ ГЕМОЛИЗИНОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ С ПОМОЩЬЮ МОНОСЛОЙНЫХ ПЕРЕВИВАЕМЫХ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

Проведено сравнительное изучение препаратов гемолизинов Vibrio cholerae разных биоваровс помощью перевиваемыхклеточныхлиний СНО-К , Vero, Hela и L-929. Препараты гемолизинов, выделенные из штаммов V.cholerae cholerae 569В, V.cholerae eitor 9949, V.cholerae mut 461/67-34, отличались по биологической активности на моделях экспериментальных животных и имели различную цитотоксическую активность. Препараты, не обладающие активностью в тестах In vivo (гемолизины V.choterae и V.eltor), являлись цитотоксинами, но в дозах меньших (в 1000 и 100 раз соответственно), чем препарат гемолизина V.cholerae О- mut, активный In vivo. Гемолизины индуцировали образование антицитотоксических антител в низких титрах.

Непомнящая Н.Б.
Телесманич Н.Р.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 1998