ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭХОПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПАРОДОНТА В ПРОЦЕССЕ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА У ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

Согласно данным литературы, важным аспектом современной ортодонтии является изучение средств и методов сокращения длительности ортодонтического лечения. Целесообразность назначения фармакологического пособия, сочетанного с применением активно действующих ортодонтических аппаратов, была показана для препаратов лида-зы, 2%-ного раствора хлористого лития, эндогенных медиаторов воспаления — простагландинов Е1, Е2, антагонистов эндогенных вазоконстрикторов — эндотелинов, гормональных субстанций, ускоряющих перестройку связочного аппарата периодонта (релаксин), и продуцентов оксида азота. Одним из наиболее перспективных регуляторов обменных процессов в костной ткани применительно к ортодонтическому лечению на сегодняшний день считается витамин D3, активная форма которого — альфакальцидол — оказывает влияние и на процессы резорбции, и на синтез костной ткани пародонта. Альфакальцидол активирует дифференцировку моноцитов в остеокласты и макрофаги, секретирующие активатор плазминогена, а также интерлейкин-1 и простагландин Е2, которые усиливают остеокластическую резорбцию костной ткани. Противоположное действие альфакальцидола реализуется в остеобластах за счет повышения активности цистонов ДНК, что приводит к увеличению синтеза белков, образующих органическую матрицу костной ткани. Цель исследования — изучить влияние местного применения активной формы витамина D3 — альфакальцидола на скорость перемещения зубов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, по данным ультразвуковой денситометрии.

Базикян Э.А.
Селезнев Д.А.

Издание: Медицина критических состояний
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 3.-С.42-46. Библ. 4 назв.

азота
эндогенная
эндотелин
эхоплотность