РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОРТОДРОМНОЙ ТАХИКАРДИИ НА ФОНЕ СКРЫТОГО СИНДРОМА WPW: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ И СИНУСОВЫЙ УЗЕЛ

Пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии (ПНЖТ) являются частой формой нарушений сердечного ритма, составляя до 75% от всего числа тахиаритмий. Выявляемость наджелудочковых тахикардии составляет около 35 случаев на 100 тысяч населения, распространенность реципрокных ПНЖТ в общей популяции - в среднем 2,25 на 1000 человек. На долю атриовентрикулярных (АВ) узловых реципрокных тахикардии приходится около 60% всех случаев, 30% составляют АВ тахикардии с участием добавочных путей проведения. В настоящее время катетерная радиочастотная аблация (РЧА) аритмогенного субстрата является методом выбора при лечении ПНЖТ, в том числе ортодромной тахикардии (ОТ) на фоне скрытого WPW-синдрома. По данным современной литературы успешный результат РЧА достигается в среднем в 95% случаев при лечении АВ реципрокных тахикардий. В ряде работ отмечены изменения нейро-вегетативной регуляции в послеоперационном периоде после выполнения РЧА у пациентов с ПНЖТ, в том числе ОТ. В доступной литературе практически не встречается публикаций по изучению показателей, характеризующих АВ проведение, у пациентов с ОТ в различные сроки после РЧА. Цель работы: оценить эффективность радиочастотной аблации и динамику функционального состояния атриовентрикулярного соединения и синусового узла у пациентов с ортодромной тахикардией на фоне скрытого WPW-синдрома в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные (до 1 года) сроки.

Хорькова Н.Ю.
Рычков А.Ю.
Харац В.Е.
Колунин Г.В.
Хрущева О.А.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 61.-С.17-20. Библ. 12 назв.

wpw-синдром
часы
число
эффективность