ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ОТ НАПАДЕНИЯ КРОВОСОСУЩИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ И УНИЧТОЖЕНИЮ ГРЫЗУНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Работу проводили в 1995 - 1997 гг. в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского АО. В задачу работы входило оказание практической помощи детским коллективам и разработка рациональной системы мероприятий по защите детей от нападения кровососущих членистоногих. Такие мероприятия являются необходимым элементом в комплексе профилактических работ, направленных на оздоровление детского населения, особенно на тех территориях, где регистрируют природно-очаговые болезни. В северных регионах России на обширных заболоченных пространствах происходит массовый выплод кровососущих двукрылых насекомых. Численность нападающих кровососов здесь достигает 380 - 450 и более экземпляров в пятиминутном учете на одного человека. Доминирующими компонентами гнуса являются комары p.Aedes, мошки pp.Simulium, Byssodon и др., в меньшей степени мокрецы и слепни. Укусы комаров и мошек приводят у детей к раздражению кожи, аллергическим реакциям, дерматитам, пиодермии, отекам. Некоторые виды комаров являются потенциальными переносчиками арбовирусных инфекций. Сезон высокой численности гнуса в Среднем Приобье составляет 2 - 2,5 мес, нападение кровососов происходит практически круглосуточно с некоторым уменьшением в период ночного понижения температуры воздуха. В некоторых поселках в помещениях для скота регистрируются дневки малярийных комаров Anopheles messeae. В отдельные годы в Приобье при благоприятном сочетании ряда факторов (наличие завозных случаев малярии, высокая численность переносчика, благоприятные для развития спорозоитов температурные условия и др.) может возникнуть ситуация, при которой возможно появление местных случаев малярии. Сезон возможной эффективной заражаемости комаров P.vivox и потенциальный период возможного заражения человека составляет 20 - 25 сут. Численность клещей l.persulcatus вблизи северной границы ареала вида составляет 1 6 экз./км, однако, в регионе ежегодно регистрируется несколько сотен случаев присасывания клещей, из них 9- 16% у детей. Высокая зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита и боррелиями - возбудителями болезни Лайма (БЛ) характеризует регион как эпидемиологически неблагополучный по этим Природно-очаговым трансмиссивным инфекциям. На Западно-сибирский регион приходится 17,2% случаев заболевания БЛ, зарегистрированных в России, из которых 11% составляют дети. Первые клещи регистрируются в учетах во II - III дек апреля, пик их численности приходится на 1-II дек июня, последние присосавшиеся клещи были обнаружены (в разные годы) с III дек августа по II дек сентября.

Дремова В.П.
Гузеева Т.М.
Арсланова Н.Ф.
Степнов А.П.