ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОМПОВОЙ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕНСОРА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ТИПА 1

Современные технологии лечения сахарного диабета типа 1 (СД1) включают разнообразные помпы, в т. ч. помпы, оснащенные глюкозными сенсорами. В данном многоцентровом рандомизированном контролируемом исследовании продолжительностью год мы сравнивали эффективность помповой инсулинотерапии с использованием сенсора (помповая терапия) и лечения с использованием схемы многократных ежедневных инъекций инсулина (инъекционная терапия) с участием 485 пациентов (329 взрослых и 156 детей), страдающих плохо контролируемым СД1. Пациенты получали аналоги рекомбинантного инсулина и находились под наблюдением квалифицированных бригад врачей. Основной конечной точкой являлось изменение уровня гликозилированного гемоглобина. Через год исходный средний уровень гликозилированного гемоглобина (ГГ; 8,3 % в двух исследуемых группах) снизился до 7,5% в группе помповой терапии по сравнению с 8,1 % в группе инъекционной терапии (р<0,001). Доля пациентов, достигших целевых показателей ГГ(< 7 %), была выше в группе помповой терапии по сравнению с группой инъекционной терапии. Частота случаев развития тяжелой гипогликемии в группе помповой терапии (13,31 на 100 пациенто-лет) не отличалась значимо от показателя в группе инъекционной терапии (13,48 на 100 пациенто-лет; р = 0,58). Значительного увеличения массы тела не было отмечено ни в одной из групп. И во взрослой, и в детской группах пациентов с плохо контролируемым СД 1 помповая инсулинотерапия с использованием сенсора привела к значительному улучшению уровней ГГ по сравнению с инъекционной терапией. Существенно большее число пациентов в обеих, взрослой и детской, группах, получавших помповую терапию, достигли целевых показателей уровня ГГ, чем получавшие инъекционную терапию. (Спонсировано компанией Medtronic и др.; государственный номер клинического исследования NCT00417989.)

Buse J.B.
Ahmann A.
Bergenstal R.M.
Dailey G.
Davis S.N.
Joyce C.
Peoples T.
Perkins B.A.
Tamborlane W.V.
Welsh J.B.
Willi S.M.
Wood M.A.

Издание: Фарматека
Год издания: 2010
Дополнительная информация: 2010.-N 16.-С.77-85. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)